Siga nos

Sites de Empregos

Funcionam como classificados de empregos online, aonde as empresas anunciam suas vagas abertas e os candidatos anunciam seu currículo. Existem basicamente dois modelos, aonde os sites cobram das empresas para anunciar suas vagas e usar ferramentas de gerenciamento do processo seletivo e os sites que os candidatos pagam, para ter acesso a um grande número de ofertas de emprego.
Nos casos aonde é grátis para o candidato, você deve aguardar que uma das empresas clientes daquele site tenha uma vaga que sirva para você. No caso dos sites que o candidato pago, o site presta o serviço de procurar o maior número possível de vagas para você, não se limitando apenas a algumas empresas clientes.
Como no caso das empresas de Recursos Humanos, funcionam bem desde cargos de entrada com menos exigência de formação, passando com cargos que exijam especialização, até cargos de chefia, supervisão e gerência.

Lista de Sites (ordem alfabética)


-Apinfo - http://www.apinfo.com.br
Oferece consulta a classificado de vagas e divulgação de currículos específicos de profissionais da área de informática
Cadastro de CV: Gratuito

-Bumeran
http://www.bumeran.com.br/ - Site sulamericano de cadastramento de currículos e classificados de vagas
Cadastro de CV: Gratuito

-Catho Online - http://www.catho.com.br
Oferece consulta a classificado de vagas e divulgação de currículos
Cadastro de CV: R$ 79,90 / mês *

-Ceviu - http://www.ceviu.com.br
Cadastramento de currículos e classificado de vagas em TI
Cadastro de CV: Gratuito

-Curriculum - http://www.curriculum.com.br
Oferece consulta a classificado de vagas e divulgação de currículos
Cadastro de CV: Gratuito

-Curriex - http://www.curriex.com.br
Cadastramento de currículos e classificado de vagas
Cadastro de CV: Gratuito

-Elancers - http://www.elancers.net
Oferece consulta a classificado de vagas e divulgação de currículos
Cadastro de CV: Gratuito

-Emprego Certo - http://EmpregoCerto.uol.com.br
UOL Emprego Certo. Classificado de vagas e currículos
Cadastro de CV: R$ 59,00 / mês

-Empregos - http://www.empregos.com.br
Oferece consulta a classificado de vagas e divulgação de currículos
Cadastro de CV: R$ 45,00 / mês *

-InfoJobs - http://www.infojobs.com.br
Versão brasileira do site da Anuntis. Cadastramento de currículos e classificado de vagas
Cadastro de CV: Gratuito

-Manager Online - http://www.manager.com.br
Oferece consulta a classificado de vagas e divulgação de currículos
Cadastro de CV: R$ 59,00 / mês *

-Recrutando.com - http://www.recrutando.com
Site de carreira e hunting especializado em Engenharia e TI / Informática
Cadastro de CV: Gratuito

-Trabalhando - http://www.trabalhando.com.br
Cadastramento de currículos e classificado de vagas
Cadastro de CV: Gratuito

-Vagas - http://www.vagas.com.br
Oferece consulta a classificado de vagas e divulgação de currículos
Cadastro de CV: Gratuito

* Atualizado em maio/2013


Empresas de Recursos Humanos ou Agências de Empregos

Elas são contratadas pelas empresas para acharem um profissional para determinada vaga aberta. Como é a empresa que paga para achar o candidato, então você pode enviar seu currículo gratuitamente para estas empresas e não deve aceitar qualquer cobrança para participar do processo seletivo. Estas empresas geralmente trabalham com vagas que exigem menos formação até cargos de chefia, supervisão e gerência.

-Alliage - http://www.alliage.com.br
-Gelre - http://www.gelre.com.br
-Acalântis Recursos Humanos - www.acalantisrh.com.br
-ACERTE - Assessoria em RH - www.acerte.guaru.net
-Acintegra - www.acintegra.com.br
-Across Recursos Humanos - www.acrossrh.com.br
-AF Serviços Empresariais - www.afserv.com.br
-Alfa C. S. - Consultoria - www.alfa-cs.com.br
-Âncora RH - www.ancorarh.com.br
-André, Barbosa Consultores em RH - www.andrebarbosa.com.br
-Antares Recursos Humanos - www.agenciantares.com.br
-Ativa Consultoria em RH - www.ativarh.com.br
-Atual Empregos - www.atual-empregos.com.br
-Benvegnú Recursos Humanos - www.benvegnu.com.br
-Bridge Consultoria - www.bridgeconsultoria.com.br
-Build Up - www.buildup.com.br
-Cetro Consultoria e Administração - www.cetroconsultoria.com.br
-Commitment - www.commitment.com.br
-Delta RH e Serviços - www.deltarh.com.br
-Desempenho Consultoria de RH - www.desempenho.com.br
-EDP - Contultoria de RH - www.edpcrh.com.br
-Egon Zehnder International - www.zehnder.com
-Esferas Recursos Humanos - www.esferasrh.com.br
-Espaço RH - www.espacorh.com.br
-Expectativ - Recursos Humanos - www.expectativ.com.br
-Fácil Recursos Humanos - www.facilrh.com.br
-GDL Recursos Humanos - www.gdl-rh.com.br
-Gênese Consultores Associados - http://geneserh.com.br
-Gente - Banco de Recursos Humanos - www.gentebanco.com.br
-Gercon Recursos Humanos - www.gerconrh.com.br
-Global Empregos - www.globalempregos.com.br
-Golden Service - www.goldenservicerh.com.br
-Good Service Consulting - www.goodservice.com.br
-Grupo Better RH - www.betterrh.com.br
-Grupo Executives - www.executives.com.br
-Grupo Fact - Future - www.grupofact.com.br
-Grupo Funcional - www.funcionalrh.com.br
-Grupo Momtemp / Labormen - www.momlab.com.br
-Grupo Pointer Consultoria em RH - www.pointer-rh.com.br
-Hequilíbrio Serviços de RH - www.hequilibrio.com.br
-Kastrup Executivos - www.kastruprh.com.br
-Korn Ferry International - www.kornferry.com.br
-KPMG - Consultoria - www.kpmg.com.br
-Laboredomus Consultoria em RH - www.laboredomus.com.br
-LC Consultoria e Ass. Empresarial - www.lc-consultoria.com.br
-Lopes & Borghi - Consult. Associados - www.lopesborghi.com.br
-Marras & Associados - www.marras.com.br
-Mastertemp RH - www.mastertemp.com.br
-Max RH - www.maxrh.com.br
-Mega Recursos Humanos - www.megarecursoshumanos.com.br
-Mentre Recursos Humanos - www.mentre.com.br
-Meta Recursos Humanos - www.metarh.com.br
-Multilabor Recursos Humanos - www.multilabor.com.br
-New Work Consultoria - www.nwork.com.br
-Omni Consultores - www.omniconsultores.com.br
-Philip, Calazans, Endler - Ass. em RH - www.transearch.com.br
-PLANORH - Consultoria em RH - www.planorh.com.br
-Plus Consulting RH - www.plusrh.com.br
-PMC Amrop International - www.pmcamrop.com.br
-PMT Serviços Empresariais - www.pmt.com.br
-Potencial Recrutamento e Seleção - www.pot.com.br
-Premier Recursos Humanos - www.premierol.com.br
-Proidéia Soluções Empresariais - www.proideia.com.br
-Renome Empregos - www.renomeempregos.com.br
-Right Time Recursos Humanos - www.right-time.com.br
-Rohlem - www.rohlem.com.br
-Selectus Consultoria Empresarial - www.selectusrh.com
-Seleta Recursos Humanos - www.seletarh.com.br
-Socius Recursos Humanos - www.socius.com.br
-Start Up - Consultoria em RH - www.startup-rh.com.br
-Stiebler - Organização de RH - www.stiebler.com.br
-Sulamericano RH - www.sulamericano.com.br
-Systemplan RH e Informática - www.systemplan.com.br
-Tersel Consultoria em RH - www.terselrh.com.br
-Vision Group - www.visiongroup.com.br
-Você Tem Valor Consult. em RH - www.vocetemvalor.com.br
-W/PHARHMA - www.wpharhma.com.br
-WHJ Consultoria - www.whj.com.br
-CIEE - http://www.ciee.org.br
-Luandre - http://www.luandre.com.br


Head-Hunters

São profissionais especialistas (consultores), ou empresas, contratados por grandes empresas para procurarem por executivos com conhecimentos específicos, que são mais difíceis de se achar no mercado. Em geral de um nível hierárquico de chefia para cima. Trabalham muito com indicações e referências, e uma boa rede de networking pode te ajudar a cair na mira de um deles quando precisarem de um profissional com suas características.

-Marcio Bamberg - http://www.marciobamberg.com.br/
-Korn Ferry International - http://www.kornferry.com.br
-G4 Americas - http://www.g4americas.com.br
-Lens e Minarelli - http://www.lensminarelli.com.br
-Heidrick & Struggles - http://www.heidrick.com/
-Simon Franco - http://simonfranco.com.br
-Bright Link - http://www.brightlink.com.br/
-De Bernt - http://www.debernt.com.br/
-DM RH - http://www.dmrh.com.br/
-Eigenheer - http://www.eigenheer.com.br/
-KPMG - http://www.kpmg.com.br/
-Márcio Bamberg - http://www.marciobamberg.com.br/
-Mariaca - http://www.mariaca.com.br/
-Passarelli - http://www.passarelliconsultores.com.br/
-Saad Fellipelli - http://www.saadfellipelli.com.br/
-Seres - http://www.seres.com.br/
-TASA - http://www.tasabrasil.com.br/


Outplacement

Quando uma empresa dispensa um funcionário, ou um grupo deles, algumas vezes ela contrata uma agência para ajudar estes profissionais a se recolocarem no mercado. Quem faz este trabalho de ajudar os profissionais neste caso, são as chamadas empresas de Outplacement

-Laerte Cordeiro - Headhunter, Outplacement, Coaching,Assessment, Desenv. Organizacional - www.laertecordeiro.com.br
-Lens e Minarelli - http://www.outplacement.com.br/
-Mariaca - http://www.mariaca.com.br/
-DQueiroz - http://www.dqueiroz.com.br/


Recolocação profissional

Existem também algumas empresas especializadas em dar acessória ao profissional que está procurando um novo emprego. Estes serviços incluem elaborar um currículo mais eficiente, orientação de carreira, treinamento para entrevistas e encaminhamento do seu currículo para uma base de dados de empresas que podem se interessar pelo seu currículo, não necessariamente que elas tenham vaga no momento. Quem paga por estes serviços é o próprio profissional (pessoa física)
A dica aqui é ler bem o contrato quando for contratar este tipo de serviço, para saber o que exigir da empresa, e lembra-se que nenhuma empresa ou site pode garantir 100% uma vaga para você. Se alguém tentar te vender um serviço com promessa de emprego, desconfie.

-Mariaca - http://www.mariaca.com.br/
-Thomas Case & Associados - http://www.thomascase.com.br/
-Ricardo Xavier RH - http://www.ricardoxavier.com.br/

Visite o site de Palmilha